29.07.2020

Порядок направления гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного в иностранном государстве

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2018 г. N 1193 утверждены правила, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации предоставляют сведения о любом факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного в иностранном государстве. После того как компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, его несовершеннолетнего ребенка (состоящего в гражданстве Российской Федерации), он должен направить сведения о факте такой регистрации в орган ЗАГС по месту жительства в России или в российское консульство в стране пребывания. Сведения направляются гражданином не позднее месяца после регистрации акта гражданского состояния за границей. Уведомление о регистрации составляется по утвержденной форме и направляется одним из следующих способов: - посредством почтового отправления; - при личном обращении; - через единый портал госуслуг (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение). К уведомлению о регистрации прилагаются копии: - документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода на русский язык; - документа, удостоверяющего личность гражданина РФ; - документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина РФ гражданства иностранного государства); - свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (при направлении сведений о факте регистрации акта гражданского состояния в отношении несовершеннолетнего ребенка); - документа, подтверждающего полномочия гражданина Российской Федерации выступать законным представителем лица, не достигшего 18 лет или признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным. В случае если сведения о документах иностранного государства предоставлены в отношении нескольких граждан РФ, может быть направлено совместное уведомление о регистрации. При включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния орган приема документов направляет гражданину Российской Федерации (гражданам Российской Федерации) справку, в случае отказа во включении сведений - уведомление об отказе. Бланки уведомлений о регистрации актов гражданского состояния на территории иностранных государств размещены на подпортале управления ЗАГС Калужской области портала органов власти Калужской области (http://admoblkaluga.ru/sub/zags/) в разделе «Нормотворческая деятельность».