26.06.2020

Передача актовых книг в Государственный архив

25 июня 2020 года впервые состоялась  передача из фондов управления ЗАГС Калужской области  актовых книг, составленных более 100 лет назад,  на постоянное хранение в Государственный архив Калужской области.  Всего было передано 79 сохранившихся в единственном экземпляре актовых книг за 1918-1920 годы. Переданные книги являются уникальными историческими документами. Они включают в себя самые первые записи актов гражданского состояния, составленные образованными после Октябрьской революции 1917 года органами ЗАГС.
В торжественной церемонии приняли участие: начальник управления ЗАГС Калужской области О.Н. Сидорова, начальник управления по делам архивов Калужской области М.А. Добычина, директор ГКУ «Государственный архив Калужской области» А.Ю. Зябкин, начальник отдела информатизации, учета и хранения документов управления ЗАГС Калужской области М.И. Жиц, главный специалист   отдела информатизации, учета и хранения документов управления ЗАГС Калужской области Е.В. Карецкая.
Передаче предшествовал большой объем подготовительных мероприятий,  была создана межведомственная комиссия. Состояние всех книг было внимательно изучено, составлены описи, проведены необходимые реставрационные работы.
Работа по передаче актовых книг будет продолжена. В настоящее время идет подготовка к передаче в Государственный архив книг, находящихся на хранении в органах ЗАГС муниципальных образований области.