АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА

История становления системы органов ЗАГС в стране

К 100-летию со дня образования органов ЗАГС

На пути к государственной системе регистрации актов гражданского состояния

Всю историю регистрации актов гражданского состояния можно разделить на два периода, граница между которыми – Октябрьская революция 1917 года.

В дореволюционной России не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. Большую роль в жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви и находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, осуществляемая при совершении религиозных обрядов.

Записи о рождении, бракосочетании и смерти вносились приходским священником в хронологическом порядке в церковно-приходской книги.

Метрические записи официально были узаконены решением Московского церковного собора 1666-1667 годов. Первым светским документом стал указ Петра I от 14 апреля 1702 года « о подаче в Патриарший духовный приказ приходским священником недельных ведомостей о родившихся и умерших»

Самая известная ранняя метрика – отрывок из книги погребений и крещений Донского монастыря за 19 мая – 31 декабря 1703 года. Слово «метрика» в названии документов было использовано неслучайно: греческое слово «meter», лежащее в его основе, означает «мать», иначе «начало», «основа».

В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, все православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания. Делопроизводство осуществлялось служителями храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. А в 1722 году Петр I установил повсеместное ведение метрических книг, чтобы «ведать о количестве людей всего Российского государства».

Фиксированную форму заполнения метрические книги получили после 1724 года. Главным образом это коснулось книг, имевшихся при православных приходах. Позже появились законы о ведении книг подобного рода и для других вероисповеданий.

Метрическая книга состояла из трех частей. В первой части фиксировались сведения о рождении и крещении одной записью: дата рождения и крещения, имя родившегося, фамилия, имя и отчество родителей и крестных родителей (восприемников), их сословие, вероисповедание и место жительства, законность и незаконность рождения.

Вторая часть содержала записи о браках: дата венчания, фамилия, имена и отчества жениха и невесты, их вероисповедание, сословие, национальность, место жительства, возраст вступления в брак, фамилии и имена поручителей (свидетелей).

В третью часть заносились сведения о смерти: фамилия, имя, отчество, место жительства, возраст умершего, дата и причина смерти, место захоронения.

Родители ребенка, восприемники, жених или поручители подтверждали подлинность записи своей подписью в соответствующей строке.

На основании записей в метрической книге выдавались метрические свидетельства (выписи).

Метрические книги велись в течении года в двух экземплярах, один из которых направлялся на хранение в архив консистории (учреждение с церковно-административными и судебными функциями), второй оставался в церкви. Правильность заполнения метрических книг каждое полугодие контролировалось благочинными. Юридическую силу имели документы, выданные на основе консисторского экземпляра. По закону метрические книги считались судебным доказательством: по ним сверялось метрическое свидетельство при оспаривании его подлинности. Помимо метрических книг вели в церкви и книги брачных обысков ( брачный обыск – это письменный акт, содержащий определенные сведения о людях, собирающихся венчаться в церкви, и устанавливающий отсутствие препятствий к совершению их брака).

Введение процедуры брачных обысков относится к Московскому церковному собору 1666-1667 гг., решения которого предписывали священнику «не обыскав отнюдь не венчати». Единообразная форма брачных обысков была утверждена указом Синода от 30 ноября 1837г. в конце XIX – начале XX вв. у брачных обысков появилось второе название – предбрачные свидетельства.

Брачный обыск включал восемь пунктов, обстоятельства которых священник должен был исследовать:

•  звание и состояние;
  •  место жительства;
  •  возраст;
  •  отсутствие плотского и духовного родства и свойства;
  •  семейное положение;
  •  взаимное согласие (отсутствие принуждения);
  •  согласие родителей или опекунов;
  •  необходимые письменные документы, прилагавшиеся к обыску.

Составлял брачный обыск причт церкви перед венчанием.

Результаты проведенного брачного обыска скреплялись подписями жениха и невесты, их поручителей и священнослужителей. Обыски заносились в прошнурованные церковные книги, которые хранились в ризницах. Книги брачных обысков обычно охватывали браки за 5-10 лет. Копия брачных обысков, в отличие от метрических книг, в консисторию не подавались.

Калужская консистория размещалась в Лаврентьевском монастыре. Позже по ходатайству Епископа Феофилакта гражданские власти передали Церкви один из корпусов присутственных мест, в который в 1800 г. была переведена консистория.

Наиболее ранняя из хранящихся в Государственном архиве Калужской области метрических записей находится в метрической книге Николаевской церкви села Полошкова Перемышльского уезда за 1770 год.

Дата изменения: 15.03.2018 15:17